title: "48GB显卡怎么选?A100 40GB vs Tesla L20 vs RTX Pro 5000 大模型部署全对比与UltraLAB配置推荐"
description: "数据中心与工作站交界的48GB战场:NVIDIA A100 40GB老将、Tesla L20 48GB中国特供推理卡、RTX PRO 5000 Blackwell 48GB新旗舰,谁更适合跑70B大模型?本文从显存带宽、70B Q4部署能力、并发吞吐、MIG虚拟化、FP4新精度、散热形态全面对比,附UltraLAB三档配置推荐与常见问题解答。"
keywords: "A100 40GB, Tesla L20, RTX PRO 5000 Blackwell, 48GB显卡, 70B大模型部署, vLLM, 高并发推理, MIG, AI服务器配置, UltraLAB, XASUN"
author: "UltraLAB / XASUN 西安坤隆计算机科技有限公司"
date: "2026-07-21"
lang: "zh-CN"
48GB显卡怎么选?A100 40GB / Tesla L20 / RTX Pro 5000 大模型部署全对比
一句话结论:这是"70B 大模型部署"门槛档的三国杀——Tesla L20(48GB/275W 被动散热)是机架服务器里最经济的高并发推理卡;RTX Pro 5000(48GB GDDR7/1344 GB/s/FP4)是工作站与服务器通吃的全能新旗舰;A100 40GB 带宽最高(1555 GB/s)且支持 NVLink,但 40GB 容量在 70B Q4 面前已显局促——选它只为多卡扩展与成熟生态。
关键词:A100 40GB | Tesla L20 | RTX Pro 5000 | 48GB显存 | 70B大模型 | vLLM高并发 | UltraLAB图形工作站
本文目录
- 三张卡规格对比:三代架构同场竞技
- 能跑哪些大模型(48GB的70B舒适区)
- 五大应用场景落地分析
- 三卡优缺点深度对比与选型决策
- UltraLAB硬件配置推荐(三档方案)
- 常见问题与硬件配置分析(FAQ)
一、三张卡规格对比:三代架构同场竞技
| 规格项 | NVIDIA A100 40GB (PCIe) | Tesla L20 48GB | RTX PRO 5000 Blackwell 48GB |
|---|---|---|---|
| 架构 / 发布年份 | Ampere / 2020 | Ada Lovelace / 2023(中国特供) | Blackwell / 2025 |
| 显存 | 40GB HBM2e | 48GB GDDR6 ECC | 48GB GDDR7 ECC |
| 显存带宽 | 1555 GB/s | 864 GB/s | 1344 GB/s |
| CUDA 核心 | 6912 | 11776 | 14080 |
| Tensor算力 | 312 TFLOPS (BF16) | 119.5 TFLOPS (BF16) / 478 (FP8稀疏) | 2064 TOPS (FP4) |
| FP8 / FP4 | ❌ | ✅ FP8 | ✅ FP8 + FP4 |
| ECC | ✅ | ✅ | ✅ |
| NVLink | ✅(SXM版600GB/s) | ❌ 仅PCIe 4.0 | ❌ 仅PCIe 5.0 |
| MIG 虚拟化 | ✅ 最多7实例 | ✅ | ✅(2×24GB) |
| TDP 功耗 | 250W (PCIe) | 275W | 300W |
| 散热形态 | 双槽被动(需服务器风道) | 双槽被动(需服务器风道) | 双槽主动涡轮(桌面/服务器通用) |
| 视频编解码 | 无显示输出 | 3×NVENC (AV1) + 3×NVDEC | 3×NVENC 9代 + 3×NVDEC 6代 + DP2.1 |
| 质保 | 已出保(二手/渠道) | 渠道质保 | 3年专业质保 + ISV认证 |
| 2026年参考价 | 约2~3万(二手) | 约3~4.5万 | 约3~3.5万 |
规格解读:三张卡构成一个有趣的"不可能三角"——A100 带宽最高但容量最小、架构最老;L20 容量达标、功耗最低,但带宽垫底(864 GB/s)且是纯血服务器卡;Pro 5000 是唯一"无短板"的卡:48GB + 1344 GB/s + FP4 + 主动散热 + 3 年质保,代价是价格最高且功耗 300W。
二、能跑哪些大模型?48GB 的 70B 舒适区
2.1 三卡模型兼容对照表
| 模型 | 量化格式 | 显存占用 | A100 40GB | L20 48GB | Pro 5000 48GB |
|---|---|---|---|---|---|
| Qwen3-32B / DeepSeek-R1-32B | Q6 高画质 | ~27GB | ✅ | ✅ 余量充足 | ✅ 余量充足 |
| Qwen3-32B | Q8 准无损 | ~35GB | △ 临界 | ✅ 舒适 | ✅ 舒适 |
| Llama-3.3-70B / DeepSeek-R1-70B | Q4 标准 | ~40GB + KV Cache | △ 装下但KV紧张 | ✅ 舒适运行 | ✅ 舒适运行 |
| 70B 系列 | Q6 高画质 | ~55GB | ❌ | ❌ 需双卡 | ❌ 需双卡 |
| Qwen3-Next-80B (MoE) | Q4 | ~30GB | ✅ | ✅ | ✅ |
| GPT-OSS-120B (MoE) | MXFP4 | ~60GB | ❌ 需多卡 | △ CPU卸载 | △ CPU卸载 |
| Qwen3.6-35B-A3B (MoE) | Q8 | ~38GB | △ | ✅ | ✅ |
| Qwen3-VL-32B 多模态 | Q6 | ~27GB | ✅ | ✅ | ✅ |
关键差异:70B Q4 的"舒适度"。70B Q4 权重约 40GB——A100 装下权重后 KV Cache 空间所剩无几,上下文稍长就要卸载到内存(速度骤降);L20 和 Pro 5000 的 48GB 留出 8GB 余量,可支撑 8K-16K 上下文稳定运行。这就是 48GB 相对 40GB 的实质价值:不是能不能跑,而是跑得有多从容。
2.2 三卡推理速度对比(tokens/s,越高越快)
| 模型规模 | A100 40GB | L20 48GB | Pro 5000 48GB |
|---|---|---|---|
| 8B Q4 | ~110 t/s | ~65 t/s | ~95 t/s |
| 14B Q4 | ~70 t/s | ~40 t/s | ~60 t/s |
| 32B Q4 | ~40 t/s | ~25 t/s | ~37 t/s |
| 70B Q4 | ~18 t/s(KV受限) | ~11 t/s | ~16 t/s(KV充足) |
| vLLM 高并发总吞吐 | 强(HBM优势) | 中等(BF16算力受限) | 强(FP8/FP4加持) |
解读:纯单路解码速度 A100 靠 HBM 带宽领先,L20 垫底;但进入 FP8/FP4 低精度推理(vLLM 生产环境主流),Pro 5000 凭借新精度格式反超,综合吞吐与 A100 相当、远超 L20。L20 的价值不在单卡速度,在于每瓦性能与机架密度。
2.3 多模态与垂直模型
| 类型 | 代表模型 | 说明 |
|---|---|---|
| 视频生成 | Wan 2.2 14B、HunyuanVideo | Pro 5000 最快(FP8+大显存);L20 有 3 路 NVENC 适合视频AI流水线 |
| 图像生成 | FLUX.1-dev FP8 | Pro 5000 最优;A100 无 FP8 效率打折 |
| 多模态文档解析 | Qwen3-VL-32B | 三卡均可,48GB 余量支持批量并发 |
| LoRA 微调 | 14B-30B QLoRA | 48GB 可微调更大模型;Pro 5000 FP8 训练效率高 |
| 多业务隔离 | MIG 实例切分 | 三卡均支持 MIG;A100 可切 7 实例最细 |
三、五大应用场景:三卡各适合谁?
3.1 70B 私有化知识库(48GB 的核心场景)
- 做什么:DeepSeek-R1-70B Q4 + RAGFlow,企业级深度问答
- 选型建议:单台起步选 Pro 5000(主动散热,放办公室即可);机房批量部署选 L20 多卡(275W 被动卡,2U 机箱塞 4 张);已有 A100 集群的继续扩 A100(NVLink 优势)
3.2 高并发 API 推理服务
- 做什么:vLLM 部署 32B/70B,100-500 路并发
- 选型建议:L20 是每瓦吞吐之王——275W 跑出 48GB 的服务能力,8 卡机总功耗仅 2.2kW;Pro 5000 的 FP4 在支持框架下吞吐可再翻倍;A100 高并发依然强悍但采购渠道风险需控制
3.3 桌面级 70B 研发工作站(Pro 5000 独家)
- 做什么:算法工程师在工位上调试 70B 模型,无需进机房
- 选型建议:只有 Pro 5000 是主动散热——A100 和 L20 的被动散热离开服务器风道几分钟就过热降频。桌面 70B,Pro 5000 是唯一解
3.4 视频AI与多模态生产流水线
- 做什么:视频内容理解、智能剪辑、多路视频流AI分析
- 选型建议:L20 自带 3×NVENC(AV1) + 3×NVDEC,是视频转码+AI分析一体流水线的专业户;Pro 5000 的 9 代 NVENC + 4:2:2 支持更适合影视级制作
3.5 仿真+AI一机两用(Pro 5000 独家)
- 做什么:ANSYS/CATIA/Creo 专业设计(ISV 认证)+ 下班跑大模型
- 选型建议:三卡中只有 Pro 5000 拥有完整 ISV 认证与显示输出(4×DP2.1),是设计院/工程公司的标准答案
四、三卡优缺点深度对比与选型决策
| 维度 | A100 40GB | Tesla L20 48GB | RTX Pro 5000 48GB |
|---|---|---|---|
| 核心优势 | 带宽最高1555GB/s;NVLink多卡;MIG 7实例;生态最成熟 | 每瓦性能最优;48GB+ECC;机架密度高;视频编解码强 | 无短板:48GB+1344GB/s+FP4+主动散热+3年保+ISV认证 |
| 主要短板 | 40GB跑70B KV紧张;无FP8/FP4;二手风险;被动散热 | 带宽垫底864GB/s;无显示输出;被动散热;特供卡渠道复杂 | 价格最高;300W功耗;无NVLink(多卡走PCIe) |
| 部署位置 | 仅机架服务器 | 仅机架服务器 | 桌面工作站+机架服务器通用 |
| 多卡扩展 | NVLink效率最高 | PCIe 4.0,密度取胜 | PCIe 5.0,双卡96GB实用 |
| 采购风险 | 高(二手/拆机) | 中(特供渠道) | 低(全新盒装) |
| 适合人群 | 已有Ampere集群扩容、多卡70B+技术团队 | 机房批量推理、视频AI、能耗敏感型企业 | 桌面70B研发、仿真+AI两用、追求省心的企业 |
选型决策树
- 桌面/办公室跑 70B,不进机房 → RTX Pro 5000(唯一主动散热)
- 机房批量部署、能耗与密度优先 → Tesla L20 多卡
- 已有 A100 集群扩容 / 需要 NVLink 多卡 70B Q8 → A100 40GB(走验证渠道)
- 要 70B 高画质(Q6/Q8)或 100B+ 模型 → 双卡 Pro 5000(96GB)或 RTX Pro 6000 96GB 单卡
五、UltraLAB硬件配置推荐:对应三卡的三档方案
方案A:桌面70B研发工作站(RTX Pro 5000 ×1,预算约6~8万)⭐ 推荐
| 部件 | 配置 | 选型理由 |
|---|---|---|
| CPU | AMD R9 9950X / Xeon w7 | 高频+多核,兼顾开发与推理 |
| 内存 | 192GB DDR5 ECC | KV Cache冗余+120B模型CPU卸载 |
| GPU | RTX Pro 5000 48GB | 桌面唯一70B舒适方案 |
| 存储 | 4TB NVMe PCIe 5.0 + 8TB HDD | 70B模型库秒级加载 |
| 散热 | 塔式静音风道机箱 | 主动涡轮卡直排,办公室噪音可控 |
| 电源 | 1200W 铂金 | 300W显卡+平台冗余 |
| 预装 | vLLM + RAGFlow + DeepSeek-R1-70B + Qwen3全家桶 | 开箱即用 |
方案B:机架式高并发推理节点(Tesla L20 ×4,预算约18~25万)
| 部件 | 配置 | 选型理由 |
|---|---|---|
| CPU | AMD EPYC 9005 ×2 | 128 PCIe通道,4卡满速 |
| 内存 | 512GB DDR5 ECC | 多实例KV Cache池 |
| GPU | Tesla L20 48GB ×4 | 192GB显存池,70B×2实例或32B×4实例 |
| 存储 | 2×8TB NVMe RAID1 | 多模型热备 |
| 机箱 | 2U机架式,服务器级风道 | 被动卡的硬性要求 |
| 电源 | 2×2000W 冗余 | 总GPU功耗仅1.1kW,余量巨大 |
| 部署 | vLLM集群 + 负载均衡 + Prometheus监控 | 支持300+路并发 |
方案C:A100 NVLink 扩展节点(A100 40GB ×2,预算约8~10万)
| 部件 | 配置 | 选型理由 |
|---|---|---|
| CPU | AMD EPYC 9005系列 | 高并发调度 |
| 内存 | 256GB DDR5 ECC | 推理缓存池 |
| GPU | A100 40GB PCIe ×2(NVLink桥接) | 80GB统一显存,70B Q8高画质 |
| 存储 | 2×4TB NVMe RAID1 | 模型冗余 |
| 机箱 | 4U机架式暴力风道 | 双A100被动散热保障 |
| 电源 | 2000W 冗余 | 数据中心级 |
| 增值 | 显卡来源验证 + 72小时烤机报告 + 整机一年质保 | 二手风险清零 |
混搭提示:UltraLAB 支持"Pro 5000 桌面开发机 + L20 机房生产节点"的混合架构——开发调试在办公室完成,模型验证后无缝部署到机房 L20 集群,CUDA 生态完全一致。
六、常见问题与硬件配置分析(FAQ)
Q1:48GB 相比 40GB/32GB,跑 70B 到底强在哪?
A:70B Q4 权重约 40GB。40GB 卡(A100)装下权重后 KV Cache 几乎无空间,长上下文被迫卸载内存导致速度腰斩;48GB 卡留出 8GB,可稳定支撑 8K-16K 上下文。32GB 卡则连 Q4 权重都装不下。对 70B 而言,48GB 是"舒适运行"的起点。
Q2:L20 带宽只有 864 GB/s,为什么还卖 3-4.5 万?
A:L20 卖的不是速度是"形态":48GB ECC + 275W + 被动散热 + 数据中心质保,专为机架批量部署设计。8 张 L20 的总功耗(2.2kW)比 4 张 5090(2.3kW)还低,显存却是 384GB vs 128GB。机房里,每瓦显存容量就是金钱。
Q3:Pro 5000 和 L20 同容量同价位,怎么选?
A:两个判断:① 放哪——办公室/桌面选 Pro 5000(主动散热),机房选 L20(被动卡需服务器风道);② 干什么——纯推理批量服务选 L20 多卡,研发调试/仿真+AI/视频制作选 Pro 5000(FP4 + 显示输出 + ISV 认证)。
Q4:A100 40GB 在这个档位还有什么存在价值?
A:两个场景无可替代:① NVLink 多卡——双卡 80GB 跑 70B Q8,L20/Pro 5000 的 PCIe 多卡效率不及;② 已有 Ampere 集群扩容——同构扩展运维成本最低。新采购且无多卡计划的用户,48GB 新卡是更稳的选择。
Q5:这三张卡能放进普通塔式工作站吗?
A:只有 Pro 5000 可以(主动涡轮散热)。A100 和 L20 均为被动散热,必须依赖服务器机箱的强制风道,放进普通机箱几分钟即过热降频——这是采购时最容易忽视的隐性成本。
Q6:双卡 Pro 5000(96GB)能跑多大的模型?
A:70B Q8 高画质(约75GB)流畅运行,GPT-OSS-120B MXFP4(约60GB)单实例从容,甚至可尝试 Qwen3-235B 的 Q2 极限量化。96GB 显存池已触及"准 H100 体验",而成本仅为 H100 单卡的零头。
Q7:L20 没有显示输出,怎么装系统和调试?
A:L20 是纯计算卡,显示靠主板集显或 IPMI 远程管理——这对服务器是常态。UltraLAB 交付的 L20 节点全部预装系统、驱动、vLLM 与管理面板,接入网络即可远程使用。
Q8:FP4(Pro 5000 独有)对生产环境价值多大?
A:vLLM/SGLang 已陆续支持 FP4 权重推理:同模型显存占用减半、吞吐接近翻倍,且精度损失经评测可忽略。意味着 Pro 5000 的 48GB 实际可当"70GB 等效容量"用——这是 A100 和 L20 都无法获得的架构红利。
Q9:三张卡跑 70B Q4 的真实体验排序?
A:综合速度+上下文稳定性:Pro 5000(16 t/s + KV充足)> A100(18 t/s 但 KV紧张,长上下文掉速)> L20(11 t/s 稳定)。单用户深度对话选 Pro 5000;批量并发服务 L20 多卡总成本最低;A100 适合已有资源的团队。
结语:48GB 战场,形态即战略
A100 代表"带宽与互联"的旧时代巅峰,L20 代表"每瓦显存"的机房经济学,Pro 5000 代表"无短板全能"的新一代标准。
先回答三个问题:放桌面还是机房?单用户还是百路并发?新购还是扩容?答案自然浮现。
关于 UltraLAB:
西安坤隆计算机科技有限公司,专注定制图形工作站与 AI 计算方案,提供从桌面 70B 工作站(Pro 5000)到机架推理集群(L20/A100)的全栈交付,含渠道验证、72 小时烤机与整机质保。









