title: "120~144GB显存方案怎么选?3块A100 40GB vs 双RTX Pro 5000 72GB vs H20 141GB 大模型部署全对比"
description: "百亿参数模型单节点部署的三条路径:3×A100 40GB(120GB)、2×RTX PRO 5000 72GB(144GB)、单卡H20 141GB全面对比。显存带宽、Qwen3-235B与70B FP16部署能力、Decode/Prefill速度、NVLink与PCIe多卡效率、FP8/FP4精度、桌面与机房形态、二手与合规渠道风险,附UltraLAB三档配置推荐与FAQ。"
keywords: "3块A100, RTX PRO 5000 72GB双卡, H20 141GB, 144GB显存, Qwen3-235B, 70B FP16, 大模型本地部署, AI服务器配置, UltraLAB, XASUN"
author: "UltraLAB / XASUN 西安坤隆计算机科技有限公司"
date: "2026-07-21"
lang: "zh-CN"
一句话结论:120~144GB 是"235B 巨型 MoE 入门 + 70B 全精度"的战略档位,三条路径各怀绝技——H20 141GB 单卡 4.8 TB/s HBM3e 带宽是 Decode 速度的绝对王者,且 NVLink 可扩展至 8 卡 1128GB 跑 DeepSeek-671B;双 RTX Pro 5000 72GB(144GB)是唯一全新盒装、桌面可放、支持 FP4 的方案;3×A100 40GB(120GB)用最低成本换 NVLink 三卡互联与最强 BF16 总算力,是训练与 Prefill 的性价比之选。
关键词:H20 141GB | 双RTX Pro 5000 72GB | 3×A100 40GB | 144GB显存 | Qwen3-235B | 70B FP16 | UltraLAB图形工作站
本文目录
- 三方案规格对比:单卡巨兽 vs 多卡军团
- 能跑哪些大模型(235B入门与70B全精度对照表)
- 五大应用场景落地分析
- 三方案优缺点深度对比与选型决策
- UltraLAB硬件配置推荐(三档方案)
- 常见问题与硬件配置分析(FAQ)
一、三方案规格对比:单卡巨兽 vs 多卡军团
| 规格项 | 3×A100 40GB(120GB) | 2×RTX PRO 5000 72GB(144GB) | H20 141GB(单卡) |
|---|---|---|---|
| 架构 / 年份 | Ampere / 2020 | Blackwell / 2025 | Hopper / 2025(中国特供) |
| 显存总量 | 120GB HBM2e | 144GB GDDR7 ECC | 141GB HBM3e |
| 显存带宽 | 1555 GB/s×3 | 1344 GB/s×2 | 4800 GB/s(单卡) |
| 有效算力 | BF16 936 TFLOPS(三卡合计) | FP4 4128 TOPS / FP8约2000 TOPS | BF16 148 / FP8 296 TFLOPS |
| FP8 / FP4 | ❌ | ✅ FP8+FP4 | ✅ FP8(Hopper原生) |
| 卡间互联 | NVLink桥接 | PCIe 5.0(无NVLink) | NVLink 900GB/s(可扩8卡) |
| MIG 虚拟化 | ✅ 21实例(7×3) | ✅ 4实例(2×2) | ✅ 7实例 |
| 总功耗 | 750W | 600W | 400W(SXM液冷/风冷模组) |
| 散热形态 | 被动×3(需服务器风道) | 主动涡轮×2(桌面可用) | SXM模组(需HGX专用机箱) |
| 质保 | 已出保(二手) | 3年专业质保(全新) | 渠道质保 |
|
|
|
|
规格解读:H20 141GB 的设计哲学极为鲜明——算力被出口管制阉割至 BF16 148 TFLOPS(仅为 H200 的 7.5%),但保留了 4.8 TB/s 带宽与 900GB/s NVLink,是一张彻头彻尾的"推理专用卡":Decode 飞快、训练残废。双 Pro 5000 胜在全新质保、FP4 新精度与桌面形态;三 A100 胜在 BF16 总算力(936 TFLOPS,三方案最强)与最低价格。
二、能跑哪些大模型?235B入门与70B全精度对照表
2.1 三方案模型兼容对照表
| 模型 | 量化/精度 | 显存占用 | 3×A100 120GB | 双Pro 5000 144GB | H20 141GB |
|---|---|---|---|---|---|
| DeepSeek-R1-70B / Llama-3.3-70B | FP8 | ~70GB | ❌ 无FP8硬件(跑Q8) | ✅ 从容(余74GB) | ✅ 从容(余71GB) |
| 70B 系列 | Q8 | ~75GB | ✅ 余量45GB | ✅ 余量69GB | ✅ 余量66GB |
| 70B 系列 | FP16 全精度 | ~140GB | ❌ 装不下 | ✅ 刚好(KV紧张) | ✅ 刚好(KV紧张) |
| Qwen3-235B-A22B (MoE) | Q4 | ~130GB | ❌ 需Q3压缩 | ✅ 可跑(KV紧张) | ✅ 可跑(KV紧张) |
| Qwen3-235B-A22B | Q3 | ~105GB | ✅ | ✅ | ✅ |
| GPT-OSS-120B (MoE) | FP8 | ~120GB | △ 临界 | ✅ | ✅ |
| GLM-4.5-Air 106B | Q8 | ~91GB | ✅ | ✅ | ✅ |
| Llama-4-Scout 109B (MoE) | Q4 | ~65GB | ✅ | ✅ | ✅ |
| DeepSeek-R1 671B | Q4 | ~380GB | ❌ | ❌ | ❌ 需4~8卡H20扩展 |
| 70B LoRA微调 | — | 90-140GB | ✅ BF16算力最强 | ✅ | △(算力阉割,极慢) |
两个关键分水岭:① 70B FP16 全精度(140GB)——双 Pro 5000 与 H20 刚好跨过,3×A100 的 120GB 差一口气;② Qwen3-235B Q4(130GB)——同样只有 144GB/141GB 方案可行,这是"国产最强开源 MoE"的最低门槛。若目标是 235B 高画质或 671B,只有 H20 具备 NVLink 8 卡扩展路径(1128GB)。
2.2 推理速度对比(tokens/s,越高越快)
| 场景 | 3×A100 120GB | 双Pro 5000 144GB | H20 141GB |
|---|---|---|---|
| 70B Q4/Q8 Decode | ~40 t/s(NVLink高效) | ~32 t/s(PCIe张量并行损耗) | ~55 t/s(4.8TB/s单卡无损耗) |
| 235B Q4 Decode | 不可行(容量不足) | ~18 t/s | ~25 t/s |
| 120B MoE Decode | ~28 t/s | ~30 t/s | ~45 t/s |
| 长文本 Prefill(16K) | 最快(936 TFLOPS BF16) | 快(FP8加持) | 慢(算力仅148 TFLOPS) |
| vLLM 高并发吞吐 | 强(三卡负载均衡灵活) | 强(FP8 KV Cache省显存) | 最强(带宽+L2缓存优势) |
| 训练/微调 | 最快 | 中等 | 最慢(训练不可用级) |
核心规律:H20 的 4.8 TB/s 单卡带宽让 Decode 速度碾压级领先,且单卡无张量并行损耗;但一旦涉及 Prefill(长文档 RAG)与训练,148 TFLOPS 的算力立刻现原形——H20 是"偏科生",A100 军团是"全能手",双 Pro 5000 是"均衡派"。
2.3 多模态与垂直模型
| 类型 | 代表模型 | 最佳方案 |
|---|---|---|
| 视频生成 | Wan 2.2 14B 多实例并行 | 双Pro 5000(FP8+主动散热多实例) |
| 多模态大模型 | Qwen3-VL-32B 高并发 | H20(带宽优势)或双Pro 5000 |
| 深度思维链 | DeepSeek-R1-70B FP8 长链推理 | H20(FP8+大KV Cache) |
| 医学影像AI | 大体积3D重建+诊断多模型同驻 | 双Pro 5000(144GB+ECC) |
| 模型工厂 | 多模型A/B测试同驻 | 3×A100(MIG 21实例最细) |
三、五大应用场景:三方案各适合谁?
3.1 Qwen3-235B 巨型 MoE 本地部署
- 做什么:国产最强开源 MoE(激活 22B),能力对标云端旗舰
- 选型建议:Q4 需 130GB——双 Pro 5000(144GB)与 H20(141GB)二选一。要 Decode 速度选 H20(25 t/s),要全新质保+桌面形态选双 Pro 5000;3×A100 只能跑 Q3 压缩版
3.2 70B 全精度/高画质 + 高并发服务
- 做什么:DeepSeek-R1-70B FP8/Q8,50-200 路并发
- 选型建议:H20 是高并发之王——4.8 TB/s 带宽 + 60MB L2 + 大 KV Cache 空间,实测 8 卡 H20 跑 671B 可达 1124 t/s 集群吞吐;单机 70B 并发场景同样碾压
3.3 长文档 RAG 与深度研究 Agent
- 做什么:百万字语料整本分析,16K-128K Prefill 密集
- 选型建议:避开 H20(Prefill 算力被阉割);选 3×A100(936 TFLOPS BF16 最强)或双 Pro 5000(FP8 Prefill 加速)
3.4 模型微调与领域定制
- 做什么:70B LoRA、32B 全参数微调
- 选型建议:只有 3×A100 和双 Pro 5000 可行。A100 的 BF16 936 TFLOPS 训练最快;H20 的 148 TFLOPS 使其训练耗时约为 A100 军团的 6 倍,基本不可用于训练
3.5 桌面级百亿模型研发(双 Pro 5000 独家)
- 做什么:工位上调试 235B/70B FP16,不进机房
- 选型建议:双 Pro 5000 是唯一解——主动涡轮散热×2 放塔式工作站即可;A100×3 和 H20(SXM 模组)都必须进机房专用机箱
四、三方案优缺点深度对比与选型决策
| 维度 | 3×A100 40GB(120GB) | 双Pro 5000 72GB(144GB) | H20 141GB |
|---|---|---|---|
| 核心优势 | 价格最低;BF16总算力最强;NVLink+MIG 21实例;Prefill/训练最快 | 唯一全新3年保;144GB最大;FP4/FP8;桌面可用;显示输出 | Decode速度碾压;单卡无并行损耗;NVLink 900GB/s可扩8卡;FP8原生;400W能效 |
| 主要短板 | 120GB跑不了235B Q4与70B FP16;无FP8;二手风险×3;750W | PCIe并行效率低于NVLink;Decode不如H20 | 算力阉割(训练/Prefill残废);SXM需专用机箱;渠道价格波动大(曾被爆炒40%);合规政策风险史 |
| 部署位置 | 仅机房 | 桌面+机房 | 仅机房(HGX模组) |
| 扩展路径 | 最多4卡160GB | 最多4卡288GB(PCIe) | 8卡1128GB NVLink(可跑671B) |
| 采购风险 | 高(二手) | 低(全新盒装) | 中高(特供渠道+政策波动) |
| 适合人群 | 预算敏感的训练+推理双修团队 | 要质保/桌面形态/FP4未来的企业与研发 | 纯推理、高并发、目标671B集群的企业 |
选型决策树
- 纯推理、要最快 Decode、未来扩 671B → H20 141GB(8卡集群路径)
- 要全新质保 / 桌面部署 / 235B Q4 + FP4 战未来 → 双 RTX Pro 5000 72GB
- 预算最敏感 / 训练+Prefill 重负载 / 有运维能力 → 3×A100 40GB
- 671B 一步到位 → 直接看 UltraLAB 的 8×H20(1128GB)整机方案,百万级投入
五、UltraLAB硬件配置推荐:对应三方案的三档配置
方案A:百亿模型推理旗舰(H20 141GB ×12,预算约1835万)⭐ 推理首选
| 部件 | 配置 | 选型理由 |
|---|---|---|
| CPU | Intel Xeon Platinum / AMD EPYC 9005 ×2 | 匹配HGX模组架构,高并发调度 |
| 内存 | 512GB DDR5 ECC | 141GB显存的KV Cache后盾 |
| GPU | H20 141GB ×1(预留扩8卡NVLink架构) | 4.8TB/s带宽,235B Q4达25 t/s |
| 存储 | 2×8TB NVMe RAID1 | 235B模型单文件130GB秒级加载 |
| 机箱 | HGX标准模组机箱 | SXM形态的硬性要求 |
| 电源 | 3000W 冗余 | 多卡扩展预留 |
| 部署 | vLLM(FP8)+ FlashMLA + 负载均衡 | 高并发调优交付 |
| 增值 | 渠道合规文件 + 72小时烤机 + 整机一年质保 | 政策与渠道风险兜底 |
方案B:全新质保双卡工作站(2×RTX Pro 5000 72GB,预算约13~16万)⭐ 均衡首选
| 部件 | 配置 | 选型理由 |
|---|---|---|
| CPU | AMD R9 9950X / Xeon w9 | 高频多核,研发+推理兼顾 |
| 内存 | 256GB DDR5 ECC | 144GB显存最佳拍档 |
| GPU | RTX Pro 5000 72GB ×2 | 全新3年保,235B Q4/70B FP16入门,桌面可放 |
| 存储 | 4TB NVMe PCIe 5.0 + 8TB HDD | 模型库+数据仓库 |
| 散热 | 塔式高性能风道 | 双主动涡轮卡直排 |
| 电源 | 2000W 铂金 | 600W GPU负载+冗余 |
| 预装 | vLLM(FP4/FP8)+ RAGFlow + Qwen3-235B + DeepSeek-R1-70B | 开箱即用 |
方案C:训练+推理性价比节点(3×A100 40GB,预算约10~13万)
| 部件 | 配置 | 选型理由 |
|---|---|---|
| CPU | AMD EPYC 9005系列(64核) | 数据预处理+训练调度 |
| 内存 | 512GB DDR5 ECC | 训练数据缓存 |
| GPU | A100 40GB ×3 NVLink桥接 | 936 TFLOPS BF16,70B微调三方案最快 |
| 存储 | 2×8TB NVMe RAID1 | 数据集+Checkpoint |
| 机箱 | 4U机架暴力风道 | 三被动卡散热保障 |
| 电源 | 3000W 冗余 | 750W GPU+平台 |
| 增值 | 三卡来源验证 + 逐卡烤机报告 + 整机一年质保 | 二手风险×3全面兜底 |
集群彩蛋:H20 路线可平滑扩展至 8×H20 141GB = 1128GB 显存池——DeepSeek-R1 671B 满血版 FP8 整机部署,公开实测 192 并发总吞吐 961 t/s、首 Token 延迟 <300ms。UltraLAB 提供从单卡到 8 卡整机的渐进式投资路径,避免一步到位百万级投入的风险。
六、常见问题与硬件配置分析(FAQ)
Q1:H20 141GB 算力只有 148 TFLOPS,为什么还卖十几万?
A:它卖的不是算力是带宽+容量+NVLink:4.8 TB/s HBM3e 让 Decode(显存带宽受限场景)速度碾压所有非 HBM 卡;141GB 单卡装 235B Q4/70B FP8 无并行损耗;900GB/s NVLink 是扩展 8 卡 1128GB 跑 671B 的唯一合规路径。纯推理场景,它是"偏科但满分"的卡。
Q2:H20 能用于训练吗?
A:基本不能。BF16 仅 148 TFLOPS(H200 的 7.5%),70B LoRA 微调耗时约为 3×A100 方案的 6 倍,全参数训练完全不具经济性。H20 是纯推理卡——这是出口管制下算力阉割的直接后果。
Q3:双 Pro 5000(PCIe)和三 A100(NVLink)多卡效率差多少?
A:张量并行场景 NVLink 桥接的通信带宽远高于 PCIe 5.0,70B Decode 场景实测差距约 15-25%(A100 三卡 ~40 t/s vs Pro 5000 双卡 ~32 t/s,尽管后者单卡更新)。但 Pro 5000 的 FP8/FP4 支持可在高并发场景扳回——FP8 KV Cache 省一半显存,同容量支撑并发数更多。
Q4:120GB 和 144GB 的实际差距体现在哪?
A:两个模型:① Qwen3-235B Q4(130GB)——144GB 刚好装下,120GB 只能退而求其次跑 Q3;② 70B FP16(140GB)——144GB 跨过门槛,120GB 差一口气。若您的目标模型清单里没有这两个,120GB 的 3×A100 是更经济的选择。
Q5:这三套方案能放普通办公室吗?
A:只有双 Pro 5000 可以(主动涡轮×2,塔式机箱即可,850W 级电源起步)。3×A100 被动散热需 4U 机架风道,H20 是 SXM 模组需 HGX 专用机箱——后两者必须进机房或独立设备间。
Q6:H20 的政策风险怎么看?
A:H20 历史上经历过禁售-恢复-再谈判的多次波动,2025 年曾被列入许可管制并引发现货涨价 40%。建议:① 采购时确认渠道合规文件齐全;② 架构设计上保留向国产算力(昇腾等)或 B30/Pro 6000D 等替代卡迁移的可能性;③ UltraLAB 提供合规渠道货源+整机质保,并支持混合架构设计。
Q7:想跑 DeepSeek-R1 671B,这三套方案够吗?
A:都不够。671B FP8 需 700GB+ 显存——最低可行是 4×H20 141GB(564GB,跑 Q4),推荐 8×H20(1128GB,FP8 满血+高并发),公开实测 192 并发总吞吐 961 t/s。三套 120-144GB 方案的定位是 235B 及以下模型。
Q8:70B FP16 全精度(140GB)值得跑吗?还是 Q8 就够?
A:对绝大多数业务,70B Q8 与 FP16 的问答质量差异难以察觉,FP16 的价值主要在科研评测与极端精度敏感场景(医疗/法律关键推理)。若 FP16 是硬需求,双 Pro 5000 和 H20 刚好达标(KV Cache 空间紧张,上下文建议控制在 8K 内),否则 Q8 更从容。
Q9:三方案跑 70B 和 235B 的真实体验排序?
A:70B Decode:H20(~55 t/s)> 3×A100(~40)> 双Pro 5000(~32)。235B Q4 Decode:H20(~25)> 双Pro 5000(~18)> 3×A100(不可行Q4)。长文档 Prefill:3×A100 > 双Pro 5000 > H20。训练:3×A100 > 双Pro 5000 ≫ H20。扩展天花板:H20(8卡1128GB)> 双Pro 5000(4卡288GB)> 3×A100(4卡160GB)。
结语:144GB 档位,先想清楚"推理还是训练、单机还是集群"
H20 用带宽与 NVLink 铺就通往 671B 的路,双 Pro 5000 用全新质保与桌面形态降低企业门槛,三 A100 用总算力守住训练阵地。
Decode 选 H20,均衡选双 Pro 5000,训练选三 A100——UltraLAB 帮您把百万级集群投资拆解为可验证的渐进路径。
关于 UltraLAB :
西安坤隆计算机科技有限公司,专注定制图形工作站与 AI 计算方案,提供 H20 合规渠道整机(含 8 卡 1128GB 集群)、RTX PRO 双卡工作站、A100 验证货源节点的全栈交付,出厂 72 小时烤机,整机质保。









