title: "240GB vs 282GB显存方案怎么选?3块A100 80GB vs 双H20 141GB 大模型部署全对比"
description: "DeepSeek-671B量化版入门与235B高画质的旗舰战场:3×A100 80GB(240GB)与2×H20 141GB(282GB)两方案全面对比。显存带宽、671B Q2与Qwen3-235B Q8部署能力、Decode/Prefill速度、NVLink拓扑、FP8支持、训练能力、二手与合规渠道风险,附UltraLAB两档配置推荐与FAQ。"
keywords: "3块A100 80GB, 双H20 141GB, 240GB显存, 282GB显存, DeepSeek-671B, Qwen3-235B Q8, 大模型本地部署, AI服务器配置, UltraLAB, XASUN"
author: "UltraLAB / XASUN 西安坤隆计算机科技有限公司"
date: "2026-07-21"
lang: "zh-CN"
一句话结论:这是"DeepSeek-671B 量化版摸到门槛 + Qwen3-235B 高画质舒适运行"的准集群档位——双 H20 141GB(282GB) 凭 9.6TB/s 聚合带宽、FP8 原生支持与 900GB/s NVLink,是 671B Q2 量化与 235B Q8 高画质的唯一达标方案;3×A100 80GB(240GB) 则以更低价格、936 TFLOPS 的 3 倍 BF16 算力与成熟 NVLink 生态,守住训练、长文档 Prefill 与 235B Q6 的阵地。
关键词:双H20 141GB | 3块A100 80GB | 282GB显存 | DeepSeek-671B | Qwen3-235B Q8 | 本地大模型 | UltraLAB图形工作站
本文目录
- 两方案规格对比:Ampere三卡军团 vs Hopper双卡巨兽
- 能跑哪些大模型(671B量化入门与235B高画质对照表)
- 五大应用场景落地分析
- 两方案优缺点深度对比与选型决策
- UltraLAB硬件配置推荐(两档方案)
- 常见问题与硬件配置分析(FAQ)
一、两方案规格对比:Ampere三卡军团 vs Hopper双卡巨兽
| 规格项 | 3×A100 80GB(240GB) | 2×H20 141GB(282GB) |
|---|---|---|
| 架构 / 年份 | Ampere / 2021 | Hopper / 2025(中国特供) |
| 显存总量 | 240GB HBM2e | 282GB HBM3e |
| 单卡带宽 | 2039 GB/s | 4800 GB/s |
| 聚合带宽 | ~6117 GB/s | ~9600 GB/s |
| BF16 张量算力 | 936 TFLOPS(三卡合计) | 296 TFLOPS(被阉割,仅为H200的7.5%) |
| FP8 支持 | ❌ | ✅ 原生(592 TFLOPS合计) |
| 卡间互联 | NVLink 桥接(3卡拓扑) | NVLink 900 GB/s |
| MIG 虚拟化 | ✅ 21实例(7×3) | ✅ 14实例(7×2) |
| 总功耗 | 900-1200W | 800W(能效比更优) |
| 散热形态 | 被动×3(需4U暴力风道) | SXM 模组×2(需HGX机箱) |
| 质保 | 已出保(二手/渠道) | 渠道质保 |
| 2026年参考价 | 约15~21万(三张二手) | 约20~28万(两张渠道价,波动大) |
规格解读:两方案是"算力换带宽"与"带宽换算力"的镜像——A100 三卡的 BF16 算力是 H20 双卡的 3.2 倍(训练与长 Prefill 碾压),H20 双卡的聚合带宽是 A100 三卡的 1.6 倍(Decode 与 671B 超大模型驻留碾压)。H20 还握有两张王牌:FP8 原生(671B FP8 权重的官方精度)与 42GB 容量差(282 vs 240,恰好决定 671B Q2 与 235B Q8 能不能跑)。
二、能跑哪些大模型?671B量化入门与235B高画质对照表
2.1 两方案模型兼容对照表
| 模型 | 量化/精度 | 显存占用 | 3×A100 240GB | 双H20 282GB |
|---|---|---|---|---|
| DeepSeek-R1 / V3 671B | Q2_K(高压缩) | ~250GB | ❌ 差10GB | ✅ 摸到门槛(KV紧张) |
| DeepSeek-R1 671B | IQ2_XXS(极限压缩) | ~211GB | ✅ 可跑(质量损失明显) | ✅ 从容(余71GB KV) |
| Qwen3-235B-A22B | Q8 准无损 | ~250GB | ❌ 差10GB | ✅ 达标(KV紧张) |
| Qwen3-235B-A22B | Q6 高画质 | ~185GB | ✅ 余55GB | ✅ 从容(余97GB) |
| Qwen3-235B-A22B | Q4 | ~130GB | ✅ 极从容(余110GB) | ✅ 极从容(余152GB) |
| Llama-4-Maverick 400B (MoE) | Q4 | ~230GB | △ 临界 | ✅ 达标 |
| GPT-OSS-120B | FP8 | ~120GB | ❌ 无FP8硬件 | ✅ 双实例并行 |
| 70B 系列 | FP16 全精度 | ~140GB | ✅ 余100GB | ✅ 余142GB |
| 70B 系列 | FP8 三实例/双实例 | 70GB×N | ❌ 无FP8 | ✅ 双实例 |
| 多模型同驻 | 235B Q4 + 32B 工具模型 + 检索栈 | ~165GB | ✅ | ✅ 更从容 |
| 70B LoRA微调 | — | 90-150GB | ✅ 快(936 TFLOPS) | △ 极慢(不推荐) |
| 32B 全参数微调 | — | ~130GB+ | ✅ 推荐 | ❌ 不推荐 |
42GB 容量的战略意义:240GB 与 282GB 看似接近,却隔着两个"明星模型"——**DeepSeek-671B Q2_K(250GB)与 Qwen3-235B Q8(250GB)**都只差一口气。A100 三卡要跑 671B 只能退到 IQ2_XXS 极限压缩(质量损失肉眼可见);H20 双卡则是 671B 的最低"体面"门槛。
2.2 推理速度对比(tokens/s,越高越快)
| 场景 | 3×A100 240GB | 双H20 282GB |
|---|---|---|
| 235B Q4/Q6 Decode | ~22 t/s | ~30 t/s |
| 671B Q2 Decode | ~8 t/s(IQ2_XXS) | ~12 t/s(Q2_K) |
| 70B Q8 Decode | ~38 t/s | ~55 t/s |
| 120B FP8 Decode | ❌ | ~45 t/s |
| 长文本 Prefill(16K) | 最快(936 TFLOPS,约3倍优势) | 慢 |
| vLLM 高并发吞吐 | 强 | 最强(带宽+L2+FP8 KV) |
| 训练/微调 | 快(唯一可用) | 极慢(不可用级) |
核心规律:Decode 与高并发是 H20 的主场(9.6TB/s 聚合带宽+FP8 KV Cache 减半);Prefill 与训练是 A100 的主场(3.2 倍算力)。您的负载是"说"(生成)还是"读"(理解)与"学"(训练),决定了选谁。
2.3 多模态与垂直模型
| 类型 | 代表模型 | 最佳方案 |
|---|---|---|
| 深度思维链 | DeepSeek-R1-70B FP8 超长推理链 | 双H20(FP8+大KV) |
| 多模态大模型 | Qwen3-VL-32B 批量高并发 | 双H20(带宽优势) |
| 视频生成 | Wan 2.2 14B 多实例流水线 | 双H20(FP8加速) |
| 多模型A/B测试 | MIG 实例切分 | 3×A100(21实例最细) |
| 模型工厂 | 32B-70B 微调流水线 | 3×A100(算力唯一解) |
三、五大应用场景:两方案各适合谁?
3.1 DeepSeek-671B 量化版私有化部署(本档位焦点)
- 做什么:最强开源模型本地运行,数据不出内网
- 选型建议:双 H20 是 30 万内唯一"体面"方案——Q2_K(250GB)刚好装下,12 t/s 可用;A100 三卡只能 IQ2_XXS 极限压缩且质量打折。若追求 671B Q4 以上质量,需扩至 4×H20(564GB)
3.2 Qwen3-235B 高画质生产环境
- 做什么:235B Q6/Q8 高并发 API 服务
- 选型建议:Q8 只有双 H20 达标;Q6 两方案均可——高并发选 H20(FP8 KV+带宽),长文档选 A100(Prefill 算力 3 倍)
3.3 长文档 RAG 与深度研究 Agent
- 做什么:百万字语料分析,16K-128K Prefill 密集
- 选型建议:3×A100 压倒性优势——936 TFLOPS 使 16K Prefill 速度约为 H20 双卡的 3 倍,百万字文档入库效率天差地别
3.4 模型微调与领域定制
- 做什么:70B LoRA、32B 全参数 SFT、持续预训练
- 选型建议:只有 3×A100 可行。H20 的 BF16 148 TFLOPS/卡使其训练耗时约为 A100 方案的 3-6 倍,且 282GB 容量优势在训练场景(需装优化器状态)反而无用武之地
3.5 多租户 AI 中台
- 做什么:一套硬件服务多部门:知识库+代码助手+OCR+语音
- 选型建议:3×A100 的 MIG 21 实例切分最细;双 H20 的 FP8 双实例(70B×2)单体性能更强——按租户数量与单实例性能需求权衡
四、两方案优缺点深度对比与选型决策
| 维度 | 3×A100 80GB(240GB) | 2×H20 141GB(282GB) |
|---|---|---|
| 核心优势 | 价格低约25%;BF16算力3.2倍(训练/Prefill碾压);MIG 21实例;Ampere生态成熟 | 容量多42GB(671B Q2/235B Q8达标);聚合带宽1.6倍;FP8原生;能效比优;NVLink 900GB/s可扩4-8卡 |
| 主要短板 | 240GB跑不了671B Q2_K与235B Q8;无FP8;二手风险×3;1200W功耗 | 算力阉割(训练/Prefill残废);价格高;渠道受政策波动影响大;SXM需专用机箱 |
| 部署位置 | 仅机房(4U暴力风道) | 仅机房(HGX模组) |
| 扩展路径 | 最多4卡320GB | 8卡1128GB(671B FP8满血) |
| 采购风险 | 高(二手×3) | 中高(特供渠道+政策波动) |
| 适合人群 | 训练+长文档+预算敏感的技术团队 | 纯推理、目标671B/235B高画质、计划扩集群的企业 |
选型决策树
- 目标 DeepSeek-671B / 235B Q8、纯推理、未来扩 8 卡 → 双 H20 141GB(282GB)
- 训练+长文档 RAG 为主、预算敏感、235B Q6 够用 → 3×A100 80GB(240GB)
- 671B 高画质(Q4+)一步到位 → 直接 4×H20(564GB)或 8×H20(1128GB)整机,UltraLAB 提供渐进路径
五、UltraLAB硬件配置推荐:对应两方案的两档配置
方案A:671B量化推理旗舰(2×H20 141GB,预算约35~45万)⭐ 推理首选
| 部件 | 配置 | 选型理由 |
|---|---|---|
| CPU | Intel Xeon Platinum / AMD EPYC 9005 ×2 | 匹配HGX模组,高并发调度 |
| 内存 | 768GB DDR5 ECC | 282GB显存的KV Cache后盾+671B卸载余量 |
| GPU | H20 141GB ×2(NVLink,预留扩8卡架构) | 9.6TB/s聚合带宽,671B Q2达12 t/s、235B Q8达30 t/s |
| 存储 | 2×8TB NVMe RAID1 | 671B模型单文件250GB秒级加载 |
| 机箱 | HGX标准模组机箱 | SXM形态硬性要求 |
| 电源 | 3000W 冗余 | 扩4卡预留 |
| 部署 | vLLM(FP8)+ FlashMLA + 负载均衡 + 监控 | 高并发调优交付 |
| 增值 | 渠道合规文件 + 72小时烤机 + 整机一年质保 | 政策与渠道风险兜底 |
方案B:训练+推理智选节点(3×A100 80GB,预算约22~28万)
| 部件 | 配置 | 选型理由 |
|---|---|---|
| CPU | AMD EPYC 9005系列(64核) | 数据预处理+训练调度 |
| 内存 | 768GB DDR5 ECC | 训练数据缓存+KV Cache池 |
| GPU | A100 80GB ×3 NVLink桥接 | 936 TFLOPS BF16,70B微调/长文档Prefill三倍速 |
| 存储 | 2×8TB NVMe RAID1 | 数据集+Checkpoint+模型库 |
| 机箱 | 4U机架暴力风道 | 三被动卡散热保障 |
| 电源 | 3000W 冗余 | 1200W GPU+平台 |
| 预装 | vLLM + RAGFlow + DeepSeek-R1-70B + Qwen3-235B Q6 | 推理+训练开箱即用 |
| 增值 | 三卡来源验证 + 逐卡烤机报告 + 整机一年质保 | 二手风险×3全面兜底 |
渐进投资路径:UltraLAB 建议"双 H20 起步验证 671B 业务价值 → 4×H20(564GB)跑 671B Q4 → 8×H20(1128GB)FP8 满血+高并发"的三级跳,机箱/电源/网络按终态预留,避免重复投资。A100 方案则适合作为"训练+Prefill 专机"与 H20 推理集群组成混合架构。
六、常见问题与硬件配置分析(FAQ)
Q1:双 H20(282GB)能跑 DeepSeek-671B 吗?体验如何?
A:刚好摸到门槛。671B Q2_K 量化约 250GB,282GB 装下后剩约 30GB KV Cache,Decode 约 12 t/s——单人深度对话可用,多并发或长上下文紧张。IQ2_XXS(211GB)更从容但质量损失明显。若 671B 是核心业务,建议直接 4×H20(564GB)跑 Q4,体验质变。
Q2:3×A100(240GB)和双 H20(282GB)就差 42GB,真的很重要吗?
A:非常重要。42GB 恰好隔着两个明星模型:DeepSeek-671B Q2_K(250GB)与 Qwen3-235B Q8(250GB)——240GB 都差一口气。此外 H20 的 FP8 KV Cache 技术让同等容量下的可用上下文再翻近一倍。在这个档位,42GB 不是量变是质变。
Q3:H20 算力被阉割,为什么 Decode 反而更快?
A:LLM 推理分两个阶段:Prefill(理解输入,算力受限)与 Decode(逐字生成,显存带宽受限)。H20 的 4.8TB/s 单卡带宽是 A100 的 2.35 倍,Decode 自然碾压;只有 Prefill(长文档理解)和训练才吃算力——这正是 H20 作为"纯推理卡"的设计逻辑。
Q4:这两套方案能用于模型训练吗?
A:3×A100 可以(936 TFLOPS BF16,70B LoRA/32B 全参数均可);双 H20 基本不能——148 TFLOPS/卡的算力使训练耗时约为 A100 方案的 3-6 倍,无经济性。训练需求请选 A100 方案或 RTX Pro 6000 Max-Q 系列。
Q5:235B 模型在两方案上的最佳选择分别是什么?
A:双 H20:可上 Q8 准无损(250GB,KV 紧张)或 Q6 从容(185GB,余 97GB 支持高并发);3×A100:最高 Q6(余 55GB),Q8 差 10GB 装不下。追求极致质量选 H20 Q8,平衡并发与质量选 H20 Q6,预算有限选 A100 Q6。
Q6:H20 的政策风险怎么控?
A:H20 历史上经历多次禁售-恢复波动,现货价格曾被爆炒 40%。建议:① 采购确认渠道合规文件;② 选 UltraLAB 这类提供合规货源+整机质保的供应商;③ 架构上采用 vLLM 等跨平台框架,保留向国产算力或后续合规卡迁移的弹性。
Q7:两套方案的机房门槛分别是什么?
A:都不低。3×A100:被动散热需 4U 机架+暴力风道,1200W GPU 功耗+高噪音,独立设备间必备;双 H20:SXM 模组需 HGX 专用机箱(无法装普通服务器),800W 功耗相对较低。两者都不适合普通办公室——需要桌面形态请看 UltraLAB 的双 RTX Pro 6000 Max-Q(192GB)方案。
Q8:从这两套方案升级到 671B 满血(FP8)的路径?
A:双 H20:直接加卡至 8×H20(1128GB),NVLink 全互联,公开实测 192 并发总吞吐 961 t/s;3×A100:无升级路径(Ampere 不支持 FP8,4 卡 320GB 也只够 671B Q3),建议保留 A100 做训练机,新增 H20 集群做推理,组成混合架构。
Q9:两方案跑 671B/235B/70B 的真实体验排序?
A:671B Q2:双H20(~12 t/s,Q2_K)> 3×A100(~8 t/s,IQ2_XXS 质量更低)。235B:双H20 可 Q8(~30 t/s),3×A100 最高 Q6(~22 t/s)。70B Decode:双H20(~55)> 3×A100(~38)。长文档 Prefill:3×A100(3倍优势)> 双H20。训练:3×A100 ≫ 双H20。综合推荐:纯推理选双 H20,训练+长文档选 3×A100。
结语:准集群档位,选带宽还是选算力?
双 H20 用 9.6TB/s 带宽与 FP8 打开 671B 的大门,3×A100 用 936 TFLOPS 算力守住训练与长文档的阵地——这个档位没有中间路线:
先定负载(推理/训练/长文档),再定方案;先验证业务,再扩集群。UltraLAB 的渐进式架构让您的每一笔投资都有退路。
关于 UltraLAB :
西安坤隆计算机科技有限公司,专注定制图形工作站与 AI 计算方案,提供 H20 合规渠道整机(双卡至 8 卡 1128GB 集群)、A100 验证货源训练节点的全栈交付,出厂 72 小时烤机,整机质保。









