title: "320~384GB显存方案怎么选?4块RTX 6000D vs 4块A100 80GB vs 4块RTX Pro 6000 Max-Q 大模型部署全对比"
description: "DeepSeek-671B Q4摸到门槛的四卡战场:4×RTX PRO 6000D(336GB)、4×A100 80GB(320GB)、4×RTX PRO 6000 Max-Q(384GB)三方案全面对比。显存容量与聚合带宽、671B Q3/Q4部署能力、Decode/Prefill速度、NVLink与PCIe四卡拓扑、FP8/FP4支持、训练能力、合规与二手渠道风险,附UltraLAB三档配置推荐与FAQ。"
keywords: "4块RTX 6000D, 4块A100 80GB, 4块RTX PRO 6000 Max-Q, 384GB显存, DeepSeek-671B Q4, 大模型本地部署, AI服务器配置, UltraLAB, XASUN"
author: "UltraLAB / XASUN 西安坤隆计算机科技有限公司"
date: "2026-07-21"
lang: "zh-CN"
一句话结论:320~384GB 是"DeepSeek-671B 从能跑到好用"的战略档位——4×RTX Pro 6000 Max-Q(384GB) 是唯一跨过 671B Q4(380GB)门槛的方案,满血算力+FP4+600W 能效无愧旗舰;4×RTX 6000D(336GB) 以约 20 万显卡成本提供合规现货的 671B Q3 入场券,纯推理性价比之王;4×A100 80GB(320GB) 聚合带宽 8TB/s + NVLink 全互联 + 1248 TFLOPS BF16,是老将阵营的最后荣光。
关键词:4块RTX 6000D | 4块A100 80GB | 4块RTX Pro 6000 Max-Q | 384GB显存 | DeepSeek-671B | 本地大模型 | UltraLAB图形工作站
本文目录
- 三方案规格对比:四卡集群的三条路径
- 能跑哪些大模型(671B Q3/Q4与235B高画质对照表)
- 五大应用场景落地分析
- 三方案优缺点深度对比与选型决策
- UltraLAB硬件配置推荐(三档方案)
- 常见问题与硬件配置分析(FAQ)
一、三方案规格对比:四卡集群的三条路径
| 规格项 | 4×RTX PRO 6000D(336GB) | 4×A100 80GB(320GB) | 4×RTX PRO 6000 Max-Q(384GB) |
|---|---|---|---|
| 架构 / 年份 | Blackwell / 2025(中国特供) | Ampere / 2021 | Blackwell / 2025 |
| 显存总量 | 336GB GDDR7 ECC | 320GB HBM2e | 384GB GDDR7 ECC |
| 聚合带宽 | ~6272 GB/s(有效约5120) | ~8156 GB/s | ~7168 GB/s |
| CUDA 核心 | 79872 | 27648 | 96256 |
| BF16 张量算力 | 约576 TFLOPS(阉割至36%) | 1248 TFLOPS | 约1760 TFLOPS(满血) |
| FP8 / FP4 | ✅ | ❌ | ✅ |
| 卡间互联 | PCIe 5.0 交换 | NVLink 桥接 | PCIe 5.0 交换 |
| MIG 虚拟化 | ✅ 8实例 | ✅ 28实例 | ✅ 16实例 |
| 总功耗 | 2400W(实测约1680W) | 1200-1600W | 1200W(能效最优) |
| 散热形态 | 被动×4(需4U风道) | 被动×4(需4U风道) | 主动涡轮×4(定制风道) |
| 国内合规渠道 | ✅ 特供正规现货 | 二手/拆机 | △ 渠道特殊(需甄别) |
| 2026年参考价 | 显卡约20万 / 整机约30~38万 |
显卡约20 |
显卡约32 |
规格解读:三方案各握一张王牌——6000D 握"合规+价格"(唯一国内正规现货的四卡 Blackwell 方案),A100 握"带宽+NVLink"(8.2TB/s 聚合带宽+全互联拓扑),Max-Q 握"容量+算力"(384GB 唯一跨过 671B Q4 门槛,1760 TFLOPS BF16 满血)。短板同样鲜明:6000D 训练残废,A100 无 FP8 且容量最小,Max-Q 价格与渠道门槛最高。
二、能跑哪些大模型?671B Q3/Q4与235B高画质对照表
2.1 三方案模型兼容对照表
| 模型 | 量化/精度 | 显存占用 | 4×6000D 336GB | 4×A100 320GB | 4×Max-Q 384GB |
|---|---|---|---|---|---|
| DeepSeek-R1 / V3 671B | Q4 标准 | ~380GB | ❌ 差44GB | ❌ 差60GB | ✅ 唯一达标(KV紧张) |
| DeepSeek-R1 671B | Q3 | ~290GB | ✅(余46GB KV) | ✅(余30GB KV) | ✅ 从容(余94GB) |
| DeepSeek-R1 671B | Q2_K | ~250GB | ✅ 从容 | ✅ 从容 | ✅ 极从容 |
| Qwen3-235B-A22B | Q8 准无损 | ~250GB | ✅ 余86GB | ✅ 余70GB | ✅ 从容(余134GB) |
| Qwen3-235B-A22B | Q8 双实例并行 | 250GB×2 | ❌ | ❌ | △ 接近(需精调) |
| Llama-4-Maverick 400B | Q4 | ~230GB | ✅ | ✅ | ✅ |
| Llama-4-Maverick 400B | Q6 | ~320GB | ✅ 临界 | △ 临界 | ✅ 从容 |
| GPT-OSS-120B | FP8 三实例 | 120GB×3 | ❌(336/3不足) | ❌ 无FP8 | ✅ 三实例并行 |
| 70B 系列 | FP8 四实例 | 70GB×4=280GB | ✅ | ❌ 无FP8 | ✅ 余104GB |
| 70B LoRA微调 | — | 90-150GB | △ 慢 | ✅ 快 | ✅ 最快 |
| 32B 全参数微调 | — | ~130GB+ | ❌ 不推荐 | ✅ | ✅ 推荐 |
384GB 的战略意义:DeepSeek-671B Q4(380GB)是"最强开源模型标准质量"的分界线——4×Max-Q 是三方案中唯一达标的(Q3 与 Q4 在复杂推理任务上有可感知差距)。而 336GB/320GB 方案的舒适区是 671B Q3 + 235B Q8,各有 46-70GB KV Cache 余量支撑中高并发。
2.2 推理速度对比(tokens/s,越高越快)
| 场景 | 4×6000D 336GB | 4×A100 320GB | 4×Max-Q 384GB |
|---|---|---|---|
| 671B Q3/Q4 Decode | ~14 t/s(Q3) | ~15 t/s(Q3,NVLink加持) | ~18 t/s(Q4) |
| 235B Q8 Decode | ~28 t/s | ~26 t/s | ~32 t/s |
| 70B FP8 多实例总吞吐 | ~140 t/s(4实例) | ❌ | ~160 t/s(4实例) |
| 长文本 Prefill(16K) | 慢(BF16阉割) | 快(1248 TFLOPS) | 最快(1760 TFLOPS) |
| vLLM 高并发总吞吐 | 强(FP8 KV+336GB) | 强 | 最强 |
| 训练/微调 | 最慢 | 快 | 最快 |
核心规律:Decode 场景 A100 靠 NVLink 拓扑逼近 Max-Q;但一旦进入 FP8 推理、长 Prefill 或训练,两代架构的差距立刻拉开——A100 是"单项老将",Max-Q 是"全能旗舰",6000D 是"推理专才"。
2.3 多模态与垂直模型
| 类型 | 代表模型 | 最佳方案 |
|---|---|---|
| 深度思维链 | DeepSeek-R1-70B FP8 四实例高并发 | 4×Max-Q / 4×6000D |
| 多模态大模型 | Qwen3-VL-32B 批量流水线 | 4×Max-Q(Prefill快) |
| 视频生成 | Wan 2.2 14B 四实例渲染农场 | 4×6000D(能效+成本) |
| 多租户服务 | MIG 实例切分 | 4×A100(28实例最细) |
| 模型工厂 | 多模型并行微调 | 4×Max-Q(满血算力) |
三、五大应用场景:三方案各适合谁?
3.1 DeepSeek-671B 私有化部署(本档位焦点)
- 做什么:最强开源模型本地运行,政企数据不出内网
- 选型建议:要 Q4 标准质量只有 4×Max-Q(380GB 门槛);接受 Q3 选 4×6000D(合规现货,省 15 万+);4×A100 的 Q3+NVLink 体验居中但无 FP8 升级路径。追求 671B FP8 满血请直上 8×H20(1128GB)
3.2 Qwen3-235B 高画质高并发服务
- 做什么:235B Q8 准无损,100-300 路并发 API
- 选型建议:4×Max-Q——Q8 后余 134GB KV Cache,并发容量三方案最大;4×6000D 以 FP8 KV Cache 技术可部分弥补,性价比更高
3.3 长文档 RAG 与深度研究 Agent
- 做什么:百万字语料 + 16K-128K Prefill 密集负载
- 选型建议:4×Max-Q 首选(1760 TFLOPS Prefill),4×A100 次选(1248 TFLOPS+NVLink),4×6000D 不推荐(Prefill 慢 2 倍+)
3.4 模型微调与模型工厂
- 做什么:多任务并行微调(70B LoRA×2 或 32B 全参数)
- 选型建议:4×Max-Q 唯一推荐(满血 BF16+384GB);4×A100 为预算备选;4×6000D 训练耗时 3 倍,仅适合偶尔轻量微调
3.5 多租户 AI 中台与渲染农场
- 做什么:一套硬件服务全公司,或视频生成批量渲染
- 选型建议:多租户选 4×A100(MIG 28 实例最细);渲染农场选 4×6000D(FP8+能效+合规批量采购)
四、三方案优缺点深度对比与选型决策
| 维度 | 4×6000D 336GB | 4×A100 80GB 320GB | 4×Max-Q 384GB |
|---|---|---|---|
| 核心优势 | 合规现货+显卡成本最低(约20万);FP8/FP4;能效优;671B Q3/235B Q8达标 | 聚合带宽8.2TB/s+NVLink;BF16 1248 TFLOPS;MIG 28实例;价格适中 | 唯一671B Q4;容量最大384GB;满血算力1760 TFLOPS;功耗最低1200W;FP4战未来 |
| 主要短板 | BF16阉割(训练/长Prefill弱);无NVLink;PCIe四卡拓扑 | 无FP8/FP4;容量最小(671B Q4差60GB);二手风险×4;架构最老 | 价格最高;渠道特殊需甄别;无NVLink |
| 部署位置 | 仅机房(4U) | 仅机房(4U) | 仅机房(定制风道4卡) |
| 训练能力 | 弱 | 强 | 最强 |
| 采购风险 | 低(特供正规) | 高(二手×4) | 中(渠道特殊,认准验证渠道) |
| 适合人群 | 合规优先、纯推理、预算敏感的企业 | 有运维能力、重带宽与多租户的技术团队 | 一步到位、671B Q4刚需、训练+推理双修的团队 |
选型决策树
- DeepSeek-671B Q4 刚需 / 训练+推理+长文档全都要 → 4×RTX Pro 6000 Max-Q(384GB)
- 合规现货、671B Q3/235B Q8 纯推理、预算卡死 → 4×RTX 6000D(336GB)
- 带宽与 NVLink 执念、多租户 MIG、有 A100 运维经验 → 4×A100 80GB(320GB)
- 671B FP8 满血 + 高并发 → 跳过四卡档,直接 UltraLAB 8×H20(1128GB)集群
五、UltraLAB硬件配置推荐:对应三方案的三档配置
方案A:671B Q4 旗舰节点(4×RTX Pro 6000 Max-Q 384GB,预算约45~55万)⭐ 一步到位
| 部件 | 配置 | 选型理由 |
|---|---|---|
| CPU | AMD EPYC 9005系列 ×2 | 4×PCIe 5.0 x16满速通道 |
| 内存 | 768GB DDR5 ECC | 384GB显存的2倍配比,671B KV后盾 |
| GPU | RTX Pro 6000 Max-Q 96GB ×4 | 唯一671B Q4方案,满血算力训练+推理双修 |
| 存储 | 2×8TB NVMe RAID1 + 16TB HDD | 671B模型380GB秒级加载 |
| 散热 | 4U定制风道(主动涡轮阵列) | 1200W总功耗四卡温控 |
| 电源 | 3000W 冗余 | 四卡+平台冗余 |
| 预装 | vLLM(FP8/FP4)+ RAGFlow + Unsloth + DeepSeek-R1-671B Q4 | 开箱即用 |
| 增值 | 四卡渠道验证 + 72小时烤机 + 整机一年质保 | 特殊渠道风险清零 |
方案B:合规推理四卡节点(4×RTX 6000D 336GB,预算约30~38万)⭐ 性价比首选
| 部件 | 配置 | 选型理由 |
|---|---|---|
| CPU | AMD EPYC 9005系列 | 高并发调度 |
| 内存 | 512GB DDR5 ECC | 全链路纠错 |
| GPU | RTX Pro 6000D 84GB ×4 | 合规现货,671B Q3/235B Q8双达标 |
| 存储 | 2×8TB NVMe RAID1 | 模型冗余 |
| 机箱 | 4U机架式风道 | 四被动卡散热保障(实测单卡峰值仅420W) |
| 电源 | 2×3000W 冗余 | 标称2400W留足余量 |
| 部署 | vLLM(FP8)+ 负载均衡 + Prometheus监控 | 支持300+路并发 |
方案C:带宽老将四卡节点(4×A100 80GB 320GB,预算约28~36万)
| 部件 | 配置 | 选型理由 |
|---|---|---|
| CPU | AMD EPYC 9005系列(64核) | 数据预处理+训练调度 |
| 内存 | 768GB DDR5 ECC | 训练缓存+KV池 |
| GPU | A100 80GB ×4 NVLink桥接 | 8.2TB/s聚合带宽+MIG 28实例 |
| 存储 | 2×8TB NVMe RAID1 | 数据集+模型库 |
| 机箱 | 4U机架暴力风道 | 四被动卡散热保障 |
| 电源 | 3000W 冗余 | 1600W GPU+平台 |
| 增值 | 四卡来源验证 + 逐卡烤机报告 + 整机一年质保 | 二手风险×4全面兜底 |
集群彩蛋:三方案均可扩展——8×Max-Q = 768GB(671B Q8);8×6000D = 672GB(671B Q4 双节点);或切换赛道 8×H20 = 1128GB(671B FP8 满血+192并发961 t/s实测吞吐)。UltraLAB 支持"四卡验证 → 八卡扩产"的渐进投资路径。
六、常见问题与硬件配置分析(FAQ)
Q1:4×Max-Q(384GB)跑 DeepSeek-671B Q4 的真实体验?
A:Q4 权重约 380GB,384GB 装下后剩约 4-8GB KV Cache——能跑,但上下文建议控制在 4K 内,单用户 Decode 约 18 t/s。要长上下文或并发,建议 FP8 KV Cache 压缩(Blackwell 原生支持,等效扩容一倍)或升级 8 卡。相比之下 336GB/320GB 方案只能跑 Q3(余量更大但质量打折)。
Q2:671B Q3 和 Q4 的质量差距大吗?
A:日常问答差异不大,但复杂数学推理、长链条代码生成、多步 Agent 任务上 Q4 的可感知优势明显(评测分差约 3-5%)。用于生产环境的关键业务建议 Q4(4×Max-Q),内部工具/验证阶段 Q3(4×6000D)性价比更高。
Q3:四卡无 NVLink(6000D/Max-Q)会不会效率崩掉?
A:不会。现代推理框架(vLLM/SGLang)的张量并行+流水并行混合策略在 PCIe 5.0 交换拓扑下效率损失约 10-15%,被 Blackwell 的 FP8/FP4 红利完全覆盖。真正需要 NVLink 的是训练场景的梯度同步——这也是训练任务我们更推荐 Max-Q(满血算力弥补互联)或 A100(NVLink)的原因。
Q4:4×A100 在 2026 年还值得组四卡机吗?
A:看两点:① 您是否需要 MIG 28 实例的多租户能力(四卡 A100 仍是切分最细的方案);② 是否能拿到可靠的二手货源。若只是纯推理 671B/235B,同价位的 4×6000D 在容量(336 vs 320GB)、精度格式(FP8/FP4)、能效上全面占优——A100 四卡机是"有运维底蕴团队的情怀性价比之选",不是默认答案。
Q5:三套方案的机房门槛分别是什么?
A:均为 4U 机架级:6000D×4 实测功耗约 1680W(标称 2400W 余量大),A100×4 约 1600W,Max-Q×4 仅 1200W 最省电——按 0.7 元/度、7×24 运行估算,Max-Q 方案年电费比 6000D 方案省约 3000 元。三者都需独立设备间,噪音均不适合办公室。
Q6:想跑 671B 满血(FP8),这三套方案怎么扩?
A:671B FP8 需 700GB+:8×Max-Q(768GB)可跑但 KV 紧张;最优解是 8×H20 141GB(1128GB)——FP8 原生+900GB/s NVLink 全互联,公开实测 192 并发总吞吐 961 t/s、首 Token 延迟 <300ms。UltraLAB 建议:四卡验证业务价值后再做八卡投资决策。
Q7:4×6000D 的 FP4 对 671B 部署有什么实际好处?
A:FP4 权重可让 671B 从 Q4 的 380GB 进一步压缩——336GB 显存下 FP4 版 671B 余量超过 100GB,上下文与并发能力质变。随着 vLLM/SGLang 的 FP4 支持成熟,6000D 的 336GB 实际可当"500GB 等效容量"用——这是 A100 永远无法获得的架构红利,也是 6000D 长期价值的核心。
Q8:三方案跑 235B Q8 高并发,谁的总吞吐最高?
A:4×Max-Q——Q8 后余 134GB KV Cache+满血 Prefill,300 路并发场景总吞吐领先 6000D 约 25-30%、领先 A100 约 35-40%。若并发在 100 路内,三方案体验接近,4×6000D 的成本优势最明显。
Q9:三方案的综合体验排序?
A:671B:4×Max-Q(Q4 唯一)> 4×6000D(Q3 从容)> 4×A100(Q3 KV 紧张)。235B Q8:4×Max-Q > 4×6000D > 4×A100。长文档 Prefill:4×Max-Q > 4×A100 > 4×6000D。训练:4×Max-Q > 4×A100 ≫ 4×6000D。性价比:4×6000D 第一。综合推荐:4×Max-Q 第一。
结语:四卡档位,671B 从"能跑"到"好用"的最后一公里
384GB 跨过 Q4 门槛,336GB 守住合规与成本,320GB 留住带宽与 NVLink——这个档位的决策本质是"质量、合规、情怀"三选一。
UltraLAB 建议:先用四卡验证 671B 的业务价值,再决定八卡集群的投资规模。
关于 UltraLAB :
西安坤隆计算机科技有限公司,专注定制图形工作站与 AI 计算方案,提供 RTX PRO 四卡/八卡集群(Max-Q/6000D)、A100 验证货源、H20 合规整机的全栈交付,出厂 72 小时烤机,整机质保。









